Проф-Диалог

Как отправить тест и получить отчет?

Данная инструкция описывает процесс создания участника, настройки анонимности, назначения тестирования, отправки приглашений, оплаты доступа к результатам и настройки уведомлений о завершении тестов.

Шаг 1. Добавление нового участника
Для начала работы необходимо создать профиль респондента (человека, который будет проходить тест).
– Зайдите в свой личный кабинет на платформе.
– В левом меню перейдите в раздел«Управление командой».
– В открывшемся списке выберите пункт«Участники».


– Если кабинет новый, список будет пуст. Нажмите кнопку «Добавить участника».
Шаг 2. Настройка персональных данных и анонимности
В карточке участника есть поля для ввода ФИО, e-mail и других данных. В зависимости от целей тестирования, выберите один из трех вариантов работы с этими данными:
Вариант А: Анонимное тестирование
Если вы не хотите хранить персональные данные в системе:
– Оставьте поля (Фамилия, Имя и др.) пустыми.
– Снимите галочку «Запросить у участника персональные данные при следующем прохождении теста».
– В этом случае идентификация будет проходить по ID участника, без привязки к имени.

Вариант Б: Самостоятельное заполнение участником
Если вы хотите, чтобы участник сам представился:
– Оставьте поля пустыми.
– Поставьте (или оставьте включенной) галочку«Запросить у участника персональные данные при прохождении теста».
– Перед началом теста участнику откроется анкета, где он сам заполнит информацию о себе. Вам не придется вводить данные вручную.

Вариант В: Ручное заполнение администратором
– Снимите галочку запроса данных.
– Самостоятельно заполните поля ФИО и другие необходимые данные в карточке участника.



После настройки перейдите во вкладку «Тесты» внутри карточки участника.

Шаг 3. Назначение теста
– Находясь во вкладке «Тесты», нажмите кнопку «Назначить тест».

– В появившемся списке выберите необходимую методику (например, «Тест Тотал» или другой нужный вариант).


– Тест появится в списке назначенных для данного участника.
Шаг 4. Отправка приглашения участнику
Участнику необходимо получить ссылку для прохождения. Это можно сделать двумя способами:

Способ 1: Ручная отправка ссылки
– Нажмите кнопку «Скопировать ссылку».
– Ссылка сохранится в буфере обмена.
– Вставьте эту ссылку в любое личное сообщение, мессенджер или письмо и отправьте участнику самостоятельно.

.
Способ 2: Автоматическое приглашение через платформу
– Нажмите кнопку «Отправить приглашение».

– В открывшемся окне введите e-mail участника.
– Нажмите «Отправить». Система автоматически вышлет письмо с индивидуальной ссылкой на указанный адрес.

Шаг 5. Настройка доступа участника к отчету
Вы можете решить, увидит ли респондент свои результаты сразу после завершения теста.

– В настройках назначенного теста нажмите на кнопку «Доступ к отчетам» и установите, к каким отчетам у участника будет доступ (например, «Отчёт для руководителя» или «Отчет для тестируемого»)*.
– Если галочка стоит, то участник сможет просмотреть свой отчет сразу после завершения тестирования.
– Если галочка снята, то результаты будут скрыты от участника.
– После внесения изменений нажмите кнопку «Сохранить».

* В некоторых тестах есть разделение на «отчёт для руководителя», который представляет собой полный отчёт со всей информацией и «отчёт для тестируемого», в котором часть информации скрыта. Это сделано потому, что есть информация, которая нежелательна для просмотра респондентом, но полезна для руководителя. Пример такой информации – факторы риска.
Примечание: Если у теста предусмотрено несколько видов отчетов (например, «Для тестируемого» и «Для руководителя»), вы можете открыть доступ только к одному из них, поставив соответствующие галочки.
Шаг 6. Разблокировка теста (Оплата)
На платформе действует принцип: назначение и прохождение тестов бесплатно, но для просмотра результатов (отчетов) тест необходимо разблокировать (оплатить).
– Даже при нулевом балансе вы можете назначить тесты любому количеству людей (хоть 100 человек). Они смогут пройти тестирование.
– Чтобы увидеть результат, нажмите кнопку «Разблокировать тест».

– Выберите тариф (обычно он один, но может быть несколько). Стоимость указывается в токенах (внутренняя валюта платформы), рядом отображается примерная стоимость в валюте (рублях).

Варианты оплаты:
Оплата с баланса: Если у вас есть токены на счету, нажмите «Оплатить с баланса» и подтвердите действие («ОК»). Тест разблокируется мгновенно.
Прямая покупка: Если баланс нулевой, нажмите «Купить».

Откроется форма оплаты, где можно выставить счет на компанию или оплатить картой.
После разблокировки статус теста изменится, и отчет станет доступен для просмотра.

Шаг 7. Просмотр результатов
– Когда участник завершит тест и он будет разблокирован, в статусе появится пометка «Завершен» и «Разблокирован».
– Нажмите на кнопку «Отчет» (или «Результаты»), чтобы открыть и изучить подробные итоги тестирования.

Шаг 8. Настройка уведомлений
Чтобы оперативно узнавать о том, что участник прошел тест, настройте уведомления.
Где смотреть уведомления:
– В правом верхнем углу экрана (значок колокольчика) появляются системные уведомления о завершении тестов.

Как настроить уведомления на e-mail:
– Перейдите в настройки своего профиля (Настройки пользователя).

– Зайдите в раздел «Настройки уведомлений».
– Найдите категорию «Участник завершил тест».
– По умолчанию уведомления приходят только на платформу. Поставьте галочку в столбце«E-mail».
– Теперь каждый раз, когда кто-либо из участников завершит тест, на вашу почту будет приходить письмо с уведомлением и ссылкой на отчет.