Мы запустили новый модуль для анкетирования и тестирования сотрудников – ProfMapper. Более 30 новых анкет и тестов, возможность конструировать свои опросники и многое другое!
Как говорится, талантливым не становятся, им нужно родиться. В этом есть доля правды, поэтому одаренные люди действительно очень ценятся в самых разных сферах, а компании стремятся получить такие ценные кадры в свой рабочий штат. Талант означает способность человека легко решать определенные задачи, приобретать новые навыки в выбранной сфере и находить неординарные решения базовых проблем.
1
Управление талантами – это обязательная часть общей структуры управления человеческими ресурсами. Этот процесс всегда осуществляется запланированно и преднамеренно для того, чтобы повысить коэффициент полезного действия компании. Конечно, спектр решаемых с помощью управления талантами задач гораздо шире, но об этом мы поговорим чуть позже.

Управление талантами стало почти неизбежной частью процесса управления в наши дни. Сегодня из-за жесткой конкуренции и постоянных стрессовых условий на рабочем месте в любой сфере деятельности люди стали значительно сильнее страдать от потери мотивации, снижения жизненных сил и профессионального выгорания. А компании, в свою очередь, продолжают ожесточенную борьбу за лучшие кадры. Соответственно, конкуренция и спрос так и или иначе растут.
2

Как определить талантливых сотрудников и раскрыть их потенциал?

Перед тем, как начинать непосредственную управленческую деятельность, талантливых людей нужно сначала отыскать. Но ведь это не так просто. Как же понять, что перед вами именно тот кандидат, который способен вывести ваш бизнес на новый уровень?
 
Существуют некоторые маркеры потенциальной эффективности:
 
  • Талантливые люди обычно указывают в своём резюме конкретные результаты и достижения, которые им удалось положить в свою копилку, а не дипломы, опыт и фактическое образование.

  • Они могут подробно описать свой вклад в развитие предыдущей компании, как они повлияли на достижение успеха.

  • Обычно в резюме такого сотрудника можно увидеть действительно крупные и успешные компании.

  • Такие люди никогда не утверждают, что достигли апогея своих возможностей. Напротив, они постоянно ищут новые знания и осваивают современные инструменты.
3

Зачем проводят ассессмент

Никогда нельзя останавливаться на достигнутом, в особенности если речь идет об управлении талантами, или talent management. Талантливые люди всегда пытливы на знания и навыки, поэтому ключевой задачей организации становится предоставление им возможности для профессионального и личностного развития и, соответственно, дальнейшего карьерного роста.
А достичь этого можно путем реализации целей управления талантами.
Цели управления талантами:
  • Повысить общую эффективность труда талантливых кадров
  • Обеспечить компании взрывной рост. Талантливые люди являются действительно выдающимися, поэтому вы можете смело ожидать от них настоящего прорыва и приумножения прибыли.
  • Создание сильных команд. Хорошие лидеры нередко сплачиваются и формируют настоящую команду профессионалов. Таким людям проще общаться друг с другом, ведь схожий уровень интеллекта помогает им легче друг друга понимать.
  • Получить преимущество перед конкурентами. Конечно же, команда талантливых людей всегда будет на шаг впереди прочих равных.

  • Устранить проблему бесконечных больничных и увольнений. Этого можно добиться благодаря тому, что сотрудники будут видеть явную перспективу развития в компании и не будут выгорать.

  • Сформировать мощный кадровый резерв. Здесь стоит обратить внимание на молодые таланты, которые в будущем могут стать достойными лидерами. 
  • Автоматизировать повторяющиеся задачи, например, формирование зарплат, освобождая время и ресурсы для стратегического планирования и принятия более значимых решений.
Цели управления талантами:
Каждому руководителю обязательно придется пройти путь изменения отношения к развитию и мотивации кадров. Когда речь идет о действительно выдающихся людях, экономить ресурс не стоит. Такие сотрудники в будущем сполна окупят ваши вложения.

3

Управление талантами – Типы



Типы талантов

  • 1
    Одномерный Талант

    Бывают такие люди, которые являются неповторимыми специалистами в какой-то сфере. Про них говорят, что в этом вопросе им буквально нет равных. Например, в компаниях бывают такие ситуации, когда один сотрудник оказывается гениальным айтишником, а другой – играючи может продать кому угодно самую бесполезную вещь на свете. Другими словами, сотрудник определился со сферой, которая ему нравится, в которой он значительно преуспевает, и нацеленно прокачивает свой профессионализм в этой области. Когда люди обладают исключительным талантом в какой-либо конкретной сфере, это называется одномерным талантом.

  • 2
    Многомерный Талант

    Но бывают и так, что сотрудники мастерски справляются сразу с несколькими сферами деятельности. К примеру, бывают люди, которые красноречиво выступают на публике, заставляя зал замирать в ожидании, умеют глубоко анализировать рынок труда и являются при этом потрясающими управленцами. Говорят, что такие работники обладают многогранным талантом. Можно сказать, что их талант как бы расплывается, распространяясь на все сферы деятельности, которые их увлекают. Конечно же, такие специалисты оказываются максимально ценными для организации. Эти люди буквально на вес золота. Любая компания должна прилагать усилия, чтобы удержать таких людей и сделать их профессиональную деятельность максимально комфортной. 

4

Выгода для организации

Следующим этапом хочется ответить на вопрос, почему же многие компании тратят такие колоссальные ресурсы на управление талантами. Что заставляет их так глобально вкладываться в развитие этих людей.

В перспективе управление талантами может быть очень выгодным для жизни организации, потому что:

В перспективе управление талантами может быть очень выгодным для жизни организации, потому что:
Всегда нужно помнить, что без профессиональной диагностики сложно выбрать действительно талантливых сотрудников, имеющих высокий потенциал развития, которые могут принести пользу компании. Кроме того, важно еще и понять, где и чему этим талантам надо учиться.

Необходимо разрабатывать программы развития талантливых сотрудников с учетом их психологических компетенций и особенностей компании. А для этого нужна диагностика компетенций сотрудников и их интеллектуального потенциала, а также понимание специфики их деятельности в конкретной компании, на основе чего должны составляться индивидуальные траектории развития для каждого талантливого специалиста.

Комплексная диагностика рабочего коллектива

Узнайте своих сотрудников до мельчайших деталей и выявите явно неэффективных!
Заказать комплексную диагностику персонала Проф-Диалог.
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!