Мы запустили новый модуль для анкетирования и тестирования сотрудников – ProfMapper. Более 30 новых анкет и тестов, возможность конструировать свои опросники и многое другое!
1

Зачем нужна кадровая политика в организации?

Для того, чтобы добиться успеха, любой организации необходимо прибегать к помощи важнейшего и крупнейшего ресурса - персонала. Именно люди, профессиональные кадры, играют принципиальную роль в развитии любой компании, вне зависимости от сферы её деятельности. От продуктивности каждого сотрудника в частности зависит общая продуктивность компании. При этом стоит сказать, что мало просто набрать в штат сотрудников с престижными дипломами и большим опытом.
Иными словами, это весь перечень действий по отношению к рабочему коллективу, для того чтобы найти точки соприкосновения интересов компании с личными интересами сотрудников. Ведь далеко не секрет, что в компаниях, где сотрудники чувствуют себя комфортно, спокойно и уверенно, продуктивность значительно выше.
основные требования кадровой политики

Кадровая политика должна отвечать трём основным требованиям:
  • Научность. методы, которые используются для управления персоналом, должны быть научно обоснованными, проверенными временем и доказанными практикой. В этом вопросе существует только один главный арбитр - наука. Ни один новомодный и распиаренный метод не сравнится с надежными и валидизированными знаниями.

  • Системность. Методы управления должны быть представлены в виде структурированной системы. Развитие кадров должно производиться планомерно и регулярно. Если вы будете раз в год отправлять весь свой штат на дорогостоящий, но рандомный, тренинг или семинар, никакого эффекта вы не получите. Ресурс компании будет потрачен впустую.

  • Эффективность. Всегда необходимо сопоставлять затраченные на методы кадровой политики ресурсы с реальными достигнутыми результатами. Вы должны понимать, на что уходят деньги компании, есть ли смысл этих вложений, подходит ли вашему коллективу выбранный метод развития и тд.
Кадровая политика направлена на обеспечение грамотного руководства персоналом для актуализации задач, стоящих перед компанией. Это генеральная линия во взаимодействии с сотрудниками.
2

Цели развития кадровой политики

Давайте посмотрим, насколько комплексными и многогранными оказываются цели кадровой политики на практике:

Цели развития кадровой политики:

  • 1
    Анализ квалифицированности кадров. Необходимо убедиться, что на всех участках работают  действительно квалифицированные кадры, которые имеют соответствующие знания, опыт и навыки.
  • 2
    Определение потребности в персонале. Если оказывается, что компании не хватает профессионалов какого-то направления, или компания расширяется, и сотрудников требуется больше, то следует распланировать кадровые потребности детально.
  • 3
    Эффективное использование мастерства и рабочего потенциала каждого сотрудника. Для достижения максимального успеха компании нужно, чтобы каждый сотрудник был на своём месте, выполнял задачи, которые соответствуют его ярко-выраженным компетенциям.
  • 4
    Формирование доброжелательной рабочей атмосферы. Совсем не секрет, что в том коллективе, где люди чувствуют себя комфортно и безопасно, продуктивность возрастает в разы.
  • 5
    Стимулирование и поддержка рабочей мотивации каждого сотрудника. Ни один руководитель не хочет постоянно угрожать, штрафовать и заставлять своих подчиненных работать. Конечно, всем хочется, чтобы сотрудники по собственной воле прокачивали свои профессиональные навыки.
  • 6
    Удовлетворение интересов различных групп персонала. Все люди разные, а порой даже кардинально разные. Это факт. Как бы сложно не было, нужно стараться найти компромисс и учесть интересы всех сотрудников.

Наверняка многие сейчас задумались о том, что процесс развития кадровой политики оказывается очень сложным и едва ли доступным для большинства компаний. Это действительно нелегко. А вот по поводу доступности можно поспорить. На самом деле, если понимать грамотную стратегию развития кадровой политики, она становится вполне доступной и реализуемой. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
3

Функции развития кадровой политики


Давайте разберемся, какие этапы включает в себя кадровое развитие в любой сфере. Какие функции несет в себе грамотная система развития кадровой политики для достижения максимальных результатов?
 
В числе функций развития кадровой политики выделяют:

  • Найм новых сотрудников. Выбор способов привлечения потенциальных сотрудников, помощь при трудоустройстве, осуществление продвижения компании на платформах поиска работы и повышения организационной престижности.

  • Адаптация сотрудников. Помощь новым работникам при вхождении в рабочий коллектив, ознакомление с правилами корпоративной культуры, осуществление метода наставничества.

  • Оценка и аттестация персонала. Нужно регулярно мониторить, как ваши сотрудники усваивают новую информацию и на каком уровне развития профессиональных компетенций они находятся в текущий момент.

  • Разработка способов морального и материального стимулирования. Повышение рабочей мотивации и поощрение работников за продуктивный труд. При этом хочется подчеркнуть, что совсем не всегда всё сводится к денежным выплатам. Существует огромное множество способов нематериальной мотивации персонала.

  • Определение направлений развития персонала. Выбор траектории развития, а также методов, которые будут подходить именно вашему рабочему коллективу.

  • Организация рабочих мест и условий труда. Оптимизация рабочей среды, обеспечение комфортного внутреннего климата.

  • Планирование карьеры персонала. С течением времени сотрудники будут ждать повышения, по мере того, как они будут набираються нового опыта в компании. Никто не захочет годами работать на одних и тех же условиях.

  • Управление кадровым резервом. Создание запаса сотрудников, которые, обладая нужными профессиональными компетенциями, смогут заменить своих коллег в случае непредвиденных увольнений и больничных.

  • Развитие социальных отношений. Проведение тим-билдингов и тренингов на сплочение внутри рабочего коллектива. Ведь человеческие отношения всегда будут залогом успешного сотрудничества.

  • Внедрение инноваций в сфере кадровой политики. Бизнес-мир никогда не стоит на месте, и для достижения высот руководители должны регулярно внедрять новые способы кадрового управления.
4

Методы развития кадровой политики

Как добиться эффективного результата в практике кадровой политики? Какой метод выбрать, чтобы конечная цель была достигнута? Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, давайте рассмотрим, какие вообще существуют методы развития кадровой политики.

методы развития кадровой политики

Методы развития кадровой политики:

  • 1
    Пассивные методы кадровой политики. Основная идея таких методов заключается в том, чтобы попусту не «звонить в колокола» до возникновения действительно серьезного конфликта между сотрудниками. Иными словами, нет смысла тратить временной и финансовый ресурс компании на всевозможные антикризисные программы до непосредственного возникновения кризиса. Правильный ли этот подход? Судить вам.
  • 2
    Реактивные методы кадровой политики. В этом случае кадровая политика находится постоянно под прицелом лупы. Каждый раз, когда в компанию внедряется какая-то новая программа развития кадров, проводится контроль её эффективности. Кадровая политика фирмы всё время меняется, улучшается, дополняется и проверяется на предмет наличия в ней недочётов. Такой рефлексивный метод часто успешно показывает себя в рабочей практике.
  • 3
    Активные методы кадровой политики. Суть этого метода заключается в регулярном проведении различных антикризисных мероприятий, вне зависимости от актуального состояния внутреннего климата компании. Даже если сотрудники прекрасно общаются между собой и работают эффективно по-отдельности, руководство постоянно проводит тим-билдинги, психологические тренинги и даже выездные мероприятия.
  • 4
    Превентивные методы кадровой политики. Лучше не допускать, чем потом расхлебывать последствия. Таким принципом руководствуются компании, выбирающие эту стратегию. Руководители постоянно проверяют актуальный внутренний климат в коллективе и состояние каждого сотрудника в частности. Проводятся многочисленные превентивные мероприятия, направленные на предотвращение конфликтов. Если все будут чувствовать себя комфортно и значимо, острых кризисных ситуаций в будущем не возникнет.
Казалось бы, все эти методы совсем разные. Некоторые из них и вовсе противоречат друг другу. Так как же выбрать тот метод, который подходит именно вашей компании?

5

Как выбрать способ развития кадровой политики?

К ним относятся:

  • черты характера,
  • темперамент,
  • привычные стереотипы поведения,
  • активность или пассивность,
  • рабочую мотивацию,
  • возможные факторы риска: агрессивность, депрессия, профессиональное выгорание, чрезмерная ранимость, конфликтность, ипохондрия и др.
  • общительность или замкнутость,
  • стремление показывать себя на публике или, наоборот, желание быть «в тени», не выделяться
  • и многое другое.


Получить такую комплексную картину личности можно буквально в один клик мышки. Воспользуйтесь профессиональной психодиагностикой сотрудников от Проф-Диалог и прочитайте своих сотрудников, как открытую книгу.


Комплексная диагностика рабочего коллектива

Узнайте своих сотрудников до мельчайших деталей и выявите явно неэффективных!
В современном мире нет права на промахи, попробуйте надёжный и эффективный инструмент оценки персонала уже сегодня!
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!