Мы запустили новый модуль для анкетирования и тестирования сотрудников – ProfMapper. Более 30 новых анкет и тестов, возможность конструировать свои опросники и многое другое!

Сотрудник на бесконечном больничном: реальные проблемы со здоровьем или иллюзии?

Рассказываем, как «излечить» больных работников, и кого категорически не стоит брать на должность-все равно заболеет.
1

Почему сотрудники то и дело болеют, а компания несёт убытки?

-Что за чудеса?
-Отнюдь, обычная психофизиология.

Проявления ипохондрии возникают тогда, когда человек испытывает постоянные переживания в связи с работой, должностными обязанностями. Но, как ни странно, эти тревожные мысли не осознаются им. Они как бы вытеснены из поля его сознания. Но от этого они не испаряются! Организм придумывает способ сообщить нам, что существуют определенные негативные факторы, мешающие благополучно существовать. И доносит он это сообщение в виде различных физических дисфункций:
  • Спонтанные мышечные боли
  • Скачки артериального давления
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • Аллергии
  • Гормональные сбои
  • Зажимы в области позвоночника
  • Невралгии разного характера
Но ведь полностью искоренить стресс невозможно. Поэтому стоит обратить внимание на адекватность реакции на подобные условия и ситуации.
2

Дело не в тревоге, а в степени восприимчивости к ней

Разумеется, каждый из нас переживает и беспокоится время от времени. Это совершенно естественно, если вы заинтересованный человек, преданный своему делу. Как раз, если человек никогда не переживает по поводу своей деятельности – это может говорить о его безответственности, халатности. Поэтому здравая доля беспокойства имеет место быть.

Но не каждый же уходит в бесконечную болезнь! Как выделить сотрудников, которые испытывают переживания на адекватном уровне от тех, чьи тревоги способны довести до больничной палаты?

Показатели ипохондрии, безусловно, варьируются.
Выделяют:
Очевидно, что показатели ипохондрии сотрудников могут в значительной степени отражаться на общей эффективности  работы компании, общем результате. Поэтому так важно дифференцировать сотрудников по степени проявления этого признака.
3

С какими трудностями сталкивается выраженный ипохондрик?

Понятно, что людям с выраженной ипохондрией живется нелегко. Как правило, у них наблюдается повышенная тревожность и пониженная стрессоустойчивость. Такие сотрудники обычно оказываются психически слабыми людьми, то есть не способными к успешной адаптации, изменениям. Часто это люди ригидные, то есть негибкие, застревающие, с трудом меняющие взгляды и позиции.
Люди с ипохондрией симптомы и проявление
4

Найти и обезвредить: какие сотрудники коррекции не подлежат

 Как бы грустно это не звучало, но мы не можем воспринимать ситуацию вне современных реалий. Мир развивается с неимоверной скоростью и становится беспощадным к человеческим слабостям. Руководителям все труднее и труднее держать компанию на достойном конкурентоспособном уровне, постоянно нужно приумножать потенциал и ресурсы, устраняя заведомо слабые звенья системы.
 
Поэтому мы не можем отрицать, что существуют люди, которые действительно будут неэффективны в контексте командной работы в организации до тех пор, пока не пройдут определенную терапию со специалистом в области психологии и медицины.
Работники, уделяющие чрезмерное внимание состоянию своего здоровья, постоянно уходящие в болезнь, распространяя при этом панику вокруг, представляют огромный фактор риска для компании.
Кроме того, ученые отметили удивительный факт, что если в коллективе появляется выраженный ипохондрик, он может «заразить» этой особенностью других сотрудников, которые не являются ипохондриками по природе, но являются просто восприимчивыми и впечатлительными людьми. Поэтому выявление таких деструктивных подопечных является крайне актуальной задачей.

В результате половина эффективно функционирующего когда-то коллектива уходит на больничный, а компания терпит поражение на рынке услуг. Поэтому от людей с явным проявлением ипохондрии лучше избавляться.
Решить эту проблему поможет онлайн-платформа “Проф-Диалог”, специалисты которой разработали методику, позволяющую выявить данный фактор риска у ваших сотрудников.
5

Как общаться с потенциально «излечимыми» работниками: рекомендации для грамотного управленца


Если у вас в коллективе есть люди, уделяющие повышенное внимание своему здоровью, мы рекомендуем следующие правила управления такими сотрудниками:

Ограничить общение и взаимодействие ипохондрика с людьми, имеющими реальные проблемы со здоровьем. 

Не делегировать деятельность, связанную с медициной, предполагающую изучение каких-либо болезней или контакт с больными людьми. 

▶ Не вести с сотрудником беседы о медицине и болезнях. Ни в коем случае не усугублять тревогу по поводу его состояния здоровья. 

Включать в активные виды деятельности, предполагающие интерес и эмоциональную вовлеченность. 

По возможности создать комфортные условия на рабочем месте.

Не поручать деятельность, требующую высокого уровня  умственных или физических нагрузок. 
Не включать в деятельность, предполагающую чрезмерный стресс и психическое напряжение. 

Рекомендовать психологическую консультацию. 
 
В таких условиях сотрудник с допустимым уровнем ипохондрии будет работать на уровне с другими работниками, успешно справляясь с деятельностью.
6

Кого увольнять, а с кем работать? Дифференцируем сотрудников на профессиональном уровне!

К счастью, на сегодняшний день такая возможность имеется. Команда «Проф-Диалог» представляет вашему вниманию уникальную психодиагностическую методику, способную глубоко познать каждого сотрудника, разделить людей на группы по выраженности ипохондрии, выявить факторы риска и создать в конечном итоге непобедимую команду, где каждый занимает свое место.

Комплексная диагностика рабочего коллектива

Узнайте своих сотрудников до мельчайших деталей и выявите явно неэффективных!
7

Реальные кейсы с применением методики «Проф-Диалог»

  • Что сделано: После проведения комплексного тестирования с помощью методики «Проф-Диалог» был выявлен недавно вступивший на управленческую позицию сотрудник с крайне высоким уровнем ипохондрии. Человек «заражал» подопечных своим негативным настроем.
  • Результат:  Руководитель отстранил его от организаторских обязанностей, делегировав ему индивидуальные задачи. Сотрудник оказался крайне продуктивным в новой должности, а текучка кадров заметно снизилась.
  • Что сделано: После проведения комплексного тестирования всех кандидатов с помощью методики «Проф-Диалог» были отобраны наиболее подходящие сотрудники, без фактора риска по ипохондрии.
  • Результат: Филиал является одним из наиболее успешно функционирующих и приносит глобальную прибыль всей компании. Коллектив работает дружно и слаженно, текучка кадров минимальна.
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!