Мы запустили новый модуль для анкетирования и тестирования сотрудников – ProfMapper. Более 30 новых анкет и тестов, возможность конструировать свои опросники и многое другое!
1

Что такое HR-аналитика

Каждая компания хочет иметь четкую структуру деятельности своих сотрудников. А о чёткости можно говорить лишь тогда, когда есть конкретные факты, конкретные данные, оперируя которыми можно делать логичные выводы и видоизменять стратегию корпоративной практики. Надежный способ получить точную картину изнанки компании – внедрение HR-аналитики.
Для того, чтобы не путаться в определениях, давайте условимся понимать под HR-аналитикой инструменты и способы для более точного, легкого и быстрого выявления и оценки процессов отбора и управления сотрудниками.

Для чего нужна HR- аналитика вашей компании.

Давайте посмотрим, почему же самые успешные мировые компании обязательно внедряют HR-аналитику в свою рабочую практику.
HR-аналитика помогает:

  • сэкономить ресурс на подбор кадров и ускорить сам процесс подбора, оптимизируя процессы рекрутинга;
  • сделать работу ваших коллег более эффективной за счет внедрения оценки, оптимизации рабочей нагрузки, совершенствования системы рабочей мотивации;
  • определять профессиональные кадровые риски, чтобы «токсичные» люди не навредили вашей команде;
  • планировать финансовый расход на HR-управление;
  • удержать талантливые кадры и предотвратить кадровую текучесть;
  • повысить лояльность ваших коллег по отношению к руководству;
  • анализировать деятельность конкурентов и проводить «работу над ошибками»
  • определять рациональность вложений в персонал;
  • выстраивать стратегию для дальнейшего развития кадров.
Для чего нужна HR- аналитика вашей компании.
2

Задачи аналитики

Не многие руководители знают о том, как широк спектр задач, решаемых с помощью HR-аналитики. Давайте посмотрим на них подробнее.
Существуют Базовые и Специфичные задачи HR-аналитики.
Специфичные задачи HR-аналитики, которые видоизменяются в зависимости от компании, не теряя при этом своей значимости для общего течения кадровой политики:

• отслеживание уровня вовлеченности и удовлетворенности сотрудников;
• выявление самых целеустремлённых, интеллектуальных и ценных кадров, в развитие которых можно вкладываться со спокойной душой;
• выявление потенциальных увольнений;
• отслеживание причин возможной текучести кадров;
• превентивные меры для избежания этой текучести;
• выявление опережающих и запаздывающих показателей.

3

Основные показатели HR - аналитики

HR-метрики для подбора персонала:

- общая численность рабочего коллектива;
- количество сотрудников в каждой конкретной команде;
- демографические характеристики сотрудников – возраст, пол, уровень образования, стаж работы;
- время, которое уходит на то, чтобы закрыть ту или иную вакансию;
- финансовый ресурс, затрачиваемый на закрытие позиции;
- интерес потенциальных сотрудников к вакансии – количество откликов на объявление о поиске;
- ресурсы, затрачиваемые на адаптацию молодых специалистов.


Метрики для определения рационального использования рабочего времени:
- Коэффициент отсутствия – нерабочее время (праздники и выходные сюда не входят).
- Количество сверхурочных – среднее и на отдельного сотрудника.

Метрики для оценки производительности сотрудников:
- фактическое достижение поставленных задач;
- отслеживание эффективности каждого конкретного работника;
- прибыль от одного сотрудника;
- целостная эффективность работы компании.



Нельзя забывать и о том, что при анализе HR-данных учитываются также показатели обучения и развития кадров. Сюда входит затраченный финансовый, временной и энергетический ресурс, потраченный на повышение квалификации кадров. Также важно отследить, насколько рационально были выбраны кандидаты для обучения, принесли ли эти сотрудники прибыль организации в дальнейшем.


4

Почему Вашей организации следует работать с HR-аналитикой?

Многие кадровые перестановки осуществляются зачастую, основываясь на личном опыте и субъективном отношении. Ключевой является отнюдь не объективная информация, а ощущения и интуиция hr-менеджера. К примеру, профессиональный отбор часто зависит от того, как сложились межличностные отношения между работодателем и соискателем. Смогли ли они установить контакт, понравились ли друг другу, совпали ли по темпераменту. Это уже больше напоминает астрологический прогноз, а не профессиональный подбор кадров. Разумеется, такой субъективизм становится причиной массовых ошибок при найме сотрудников.

Для грамотного подбора кадров нужно всегда опираться на конкретные данные и очевидную информацию. Именно в этом и заключается огромная ценность HR-аналитики. Она помогает удвоить эффективность работы компании и повысить производительность каждого сотрудника в частности. Также такой подход нивелирует огромную долю человеческих ошибок при принятии кадровых решений.

Нельзя не отметить, что HR-аналитика значительно стимулирует рост и развитие любой компании. Training Zone сообщает о результатах значительного повышения производительности одной компании, которая использует HR-аналитику для совершенствования системы найма. В результате применения HR-аналитики, компания отметила, что самые важные базовые критерии — образование и резюме — не являлись основополагающими факторами для перспективной эффективности нового сотрудника. На практике выяснилось, что центральными оказались такие факторы, как опыт продаж на большие суммы и умение действовать в нестандартных условиях, которые действительно способствовали повышению эффективности продаж. Когда фирма стала использовать эти HR-данные в найм персонала, продажи компании взлетели на 4 миллиона долларов в следующем же году.


5

Заключение

- HR-аналитика – инновационное и современное решение для роста эффективности компаний разного спектра, которое расширяет спектр возможностей для оптимизации бизнес-планов.
- Автоматизированность получения данных убирает субъективизм в полученных результатах, позволяет быстро принимать эффективные корпоративные решения, избежать кадровых рисков и значительно сэкономить ресурсы компании на управление персоналом.
- Наглядность данных, полученных с помощью HR-аналитики, делает их более доступными и понятными для массового использования и позволяет строить долгосрочные стратегии управления.
- Доступность данных помогает всегда держать ситуацию в компании под контролем и предупреждать ситуации массового увольнения или потери ценных сотрудников.

Наша команда нашла решение в вопросе качественной HR-аналитики, поскольку мы понимаем, что грамотной оценки кадров можно добиться только комплексным путем. Вам не придется часами беседовать с каждым сотрудником и потом проводить глубинный анализ, погрязнув в кипе заметок. Достаточно просто дать своим сотрудникам пройти онлайн-психодиагностику от Проф-Диалог и мгновенно получить подробные результаты в один клик мышки. Развернутый рассказ о личности вашего сотрудника мгновенно окажется у вас под рукой, чтобы вы смогли прочитать своего подчиненного, как книгу. Также хочу добавить, что вам предоставляется доступ к личному кабинету, в котором вы можете хранить данные о каждом своём сотруднике и ранжировать своих подчиненных по любым показателям.

Комплексная диагностика рабочего коллектива

Узнайте своих сотрудников до мельчайших деталей и выявите явно неэффективных!
Заказать комплексную диагностику персонала Проф-Диалог.
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!