Новый, полностью переработанный курс А. М. Князева «Диагностика личностно-профессиональных компетенций». Первые два занятия бесплатно!

Топ-10 типов задач, с которыми лучше справится сотрудник с высоким IQ

1

Эффективность сотрудников

В настоящее время руководители все чаще говорят о таком понятии, как эффективность сотрудников. Для работодателей важен результат, который выражается стоимостными показателями, характеризующимися приростом дохода и увеличением прибыли.
Поэтому они хотят нанимать только лучших кандидатов, готовых давать результаты, и хотят быть уверены в потенциале каждого сотрудника.
Уровень IQ - один из самых важных показателей.

Именно от него зависит, как будущий сотрудник будет справляться со сложными задачами, проблемами и насколько эффективно он сможет их решать. Чем выше IQ  сотрудника, тем выше его аналитические способности, тем он более обучаем, тем быстрее он сможет принимать правильные решения и действовать. 
2

Топ-10 типов задач, с которыми лучше справится сотрудник с высоким IQ

Эффективность сотрудников с высоким IQ
Таким образом, мы понимаем, что в вышеперечисленных видах деятельности ключевым критерием для выбора сотрудника является уровень интеллекта. И понятно, что необходимо тестирование на определение уровня IQ.
3

Как разобраться в многообразии тестов, которые представлены в интернете?

Прежде чем применять интеллект-тесты на практике, следует понять: что именно измеряют эти тесты, кем разработана методика, где и на каких группах была апробирована, кем адаптирована под российский рынок, какой коэффициент надежности и т. д.
 
В сети интернет существует большое количество тестов на определение уровня интеллекта. Многие из них бесплатны и общедоступны. 
Однако подавляющее большинство таких тестов не обладает достоверностью, поскольку имеет ряд существенных недостатков:

  • тест измеряет не интеллект как способность устанавливать логические связи, а узко специальные навыки: математические, лингвистические, эрудицию и т.д.
Человек может быть натренирован в определенной области, и результаты вовсе не покажут его интеллектуального потенциала. 

  • к тестированию можно подготовиться, поскольку тест содержит определенный набор вопросов. И сейчас в интернете есть масса предложений по подготовке к распространенным интеллект-тестам. Достаточно подготовиться, запомнить ответы, и можно легко пройти тест с максимальным баллом. 
Эти тесты не всегда определяют реальный уровень интеллекта и могут ввести в заблуждение при отборе кандидата на должность.

выбор интеллект теста
4

Такой тест есть

На платформе prof-dialog.ru представлен современный и эффективный интеллект-тест, который был создан на основе стандартов международной организации людей с высоким уровнем интеллекта Mensa International (Менса).

Комплексная диагностика интеллектуальных способностей рабочего коллектива

Выявите потенциал каждого сотрудника и выводите компанию на существенно новый уровень!
Это тест, к которому невозможно подготовиться. Ни одна компания не готовит к его прохождению, потому что заданий теста нет в сети интернет. Кроме того, тест содержит большой банк заданий, из которого варианты выбираются случайным образом. То есть, если тест пройдет даже тысяча сотрудников, ни у кого из них не будет одинаковых наборов заданий.

Все задания теста представляют собой изображения, в которых нужно выявить определенную логику. Они не привязаны ни к определенному языку, ни к культуре, ни к эрудиции человека. Тест просто измеряет способность мозга человека решать абстрактные логические задачи – что и составляет суть того, чем является интеллект.

Интеллект-тест «Проф-Диалог» поможет:

-Эффективно отбирать кандидатов при приеме на работу, отсеивая людей с низким IQ
- Осуществлять удачные кадровые перестановки
- Отбирать на высокие должности по-настоящему интеллектуальных людей
- Формировать команды из людей, близких по уровню интеллекта – им будет значительно проще работать вместе.
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!