Мы запустили новый модуль для анкетирования и тестирования сотрудников – ProfMapper. Более 30 новых анкет и тестов, возможность конструировать свои опросники и многое другое!

Секреты нематериальной мотивации

Как сделать так, чтобы нематериальная мотивация персонала стала эффективной? Нужно, чтобы мотивация подходила сотруднику по психологическому типу. Рассмотрим подробнее, как это работает.
1

Когда нематериальная мотивация особенно важна?

В настоящее время много говорят и пишут о мотивации персонала. Сейчас, когда многие компании терпят убытки, падают обороты, растет дебиторская задолженность, клиенты не торопятся делать новые заказы, решение проблемы удержания и правильной мотивации эффективных сотрудников становится одной из самых актуальных.
Как поддержать боевой командный дух, если денег на выплату премиальных нет?

Именно в кризисных условиях стоит пересмотреть и внести изменения в систему материального и нематериального стимулирования персонала.

В сложные для компании времена сплотить команду, поднять боевой дух, настроить на достижение результатов может помочь нематериальная мотивация сотрудников, т.е. поощрения сотрудников за качественную работу, которая никаким образом не влияет на их заработную плату и прочие выплаты.

Возникает вопрос: Как построить систему нематериальной мотивации, чтобы при ее использовании персонал работал эффективно и с полной отдачей?
Нематериальная мотивация зависит от характера человека!
2

Психологические типы характера и мотивация

Основные психологические типы характера

Тип №1 – Демонстративный

  • 1.1. Общения и взаимодействия
Мотивация общения и взаимодействии с разными людьми. Потребность в разнообразных контактах.

Для демонстративного типа важно быть включенным в коммуникативную, предполагающую общение и взаимодействие деятельность. Его нужно хвалить за успешные и результативные контакты, желательно, публично.
  • 1.2. Самовыражения и признания
Мотивация получения обратной связи о своей успешности в деятельности. Подтверждение собственной статусной позиции в коллективе.
Рекомендации по поддержанию мотивации:
– замечать и публично фиксировать достижения, отмечать его значимость в деятельности компании;
– поручать деятельность, предполагающую публичную самопрезентацию, позиционирование чего-либо.
Например, у вас в компании работает продажник с такими внутренними мотиваторами. Для того, чтобы он работал эффективно, вы можете использовать такие способы нематериальной мотивации, как похвала на собрании перед всем коллективом за достижение показателей, фотографию на доске «лучший сотрудник месяца», вовлечение в переговорный процесс с первыми лицами компаний клиентов, можно поручить ему подготовить презентацию о компании или продукте и представить ее коллегам или клиентам.

Тип №2 – Чувствительный

  • 2.1. Аффилиации
Данный тип мотивации подразумевает потребность человека в создании тёплых, доверительных, эмоционально значимых отношений с другими людьми.
Для такого сотрудника важны бесконфликтные отношения. Для него важно чувствовать, что ему доверяют.
  • 2.2. Быть полезным и преданным делу
Стремление быть нужным, востребованным; стремление включаться в совместную деятельность.
Рекомендации по поддержанию мотивации:
– предоставлять возможность проявить себя в деятельности;
– подчеркивать значимость в компании, организации;
– стимулировать реальные профессиональные результаты и достижения;
– при достижении персональных успехов, ставить в пример другим;
– создавать условия, при которых сотрудник мог бы оказывать помощь другим, передавать опыт.
Например, в вашей компании работает бухгалтер с такими внутренними мотиваторами. Чтобы повысить его эффективность, вы можете использовать следующие виды нематериальной мотивации: обращайтесь к нему за советом, привлечкайте к решению важных для компании задач, хвалиите, подчеркивайте его значимость.

Отправьте такого сотрудника на обучение (офлайн или онлайн), сделайте его наставником у новичка, пришедшего помощником бухгалтера. Если между бухгалтерией и кадрами возникают недопонимание, отправьте для разрешения напряженной ситуации именно данного сотрудника, так как он сможет разрешить конфликтную ситуацию и наладить доверительные отношения. Подчеркните его значимость. Скажите, что только он способен выполнить данную задачу.

Тип №3 – Доминантный

  • 3.1. Поддержания порядка
Мотивация поддержания установленного порядка. Такого сотрудника необходимо:
– включать в деятельность, которая предполагает поддержание понятного для него порядка и поручать контроль за его соблюдением в компании;
– стимулировать за успехи, достигнутые в поддержании установленного порядка.
  • 3.2. Инспектирования, контроля
Мотивация осуществлять контрольно-оценочные функции, проводить инспектирование. Важно поручать осуществление контрольно-оценочных функций и функций инспектирования, проверки деятельности сотрудников, структурных подразделений и организаций.
  • 3.3. Предпринимательская
Мотивация создавать новые проекты, разрабатывать альтернативное видение вариантов деятельности. Стремление реализовать новации.
  • 3.4. Физической деятельности, ручного труда
Например, вы приняли на работу в спортивный клуб на должность администратора человека с указанными выше внутренними мотиваторами. Какие инструменты нематериальной мотивации вы можете использовать к данному психотипу?
Ознакомьте его с регламентами работы компании и дайте четкие инструкции по работе, которую должен выполнять администратор. Поручите контролировать порядок в помещениях клуба, но четко обозначьте, что агрессия и негативизм неприемлемы в вашей компании. Определите время, когда сотрудник может пользоваться услугами компании (посещать спортзал, бассейн и другие занятия, которые есть у вас в компании). Привлеките данного сотрудника к разработке нового проекта, пусть выскажет свое мнение, идеи, поручите ему контроль за выполнением задач в рамках нового проекта.

Тип №4 – Творческий

  • 4.1. Творческой самореализации
Мотивация творческой деятельности, сопряженной с личностным интересом и эмоциональной включенностью.
Рекомендации по поддержанию мотивации:
– поручать профессиональные задачи, требующие альтернативного видения способа решения, творческого подхода в деятельности;
– включать в творческие проекты;
– использовать нестандартное мышление в обсуждении и решении профессиональных задач;
– поручать вырабатывать творческие предложения по развитию компании;
– стимулировать за удачные находки.
  • 4.2. Познания, исследования
Мотивация познания нового, исследования каких-либо явлений, событий, обстоятельств. Важно включать сотрудника в исследовательскую деятельность, связанную с овладением новыми знаниями и построением выводов.
  • 4.3. Свободы самореализации
Мотивация преодоления ограничений свободы деятельности. Стремление действовать свободно, делая собственный выбор в соответствии с обстоятельствами, интересами.
Например, у вас в компании работает дизайнер с таким набором внутренних мотиваторов. Для него эффективной нематериальной мотивацией может стать свободный график работы, дайте ему возможность разрабатывать творческие проекты без тотального контроля и ограничивающих его свободу рамок.

Привлеките его к организации корпоратива с позиции консультанта по творческим и креативным идеям. Отправляйте его на выставки (в зависимости от рода вашей деятельности), где он смог бы наполняться творческой энергией, черпать вдохновение.

Тип №5 – Целеустремленный

  • 5.1. Конструирования, моделирования
Мотивация конструировать, моделировать, создавать или воссоздавать что-либо, опираясь на интеллектуальные ресурсы и имеющийся опыт. Таких людей можно включать в конструкторскую деятельность, разработку эффективных моделей чего-либо, поручать исследование и обоснование технологических и системных процессов, явлений.
  • 5.2. Сохранения неизменности личностно-профессиональной позиции и статуса
Мотивация сохранения профессиональной позиции и профессионального статуса. Стремление к сохранению стабильной работы без особых изменений на длительный срок. Мотивация сохранения неизменности команды и системы отношений.
  • 5.3. Самоактуализации
Мотивация реализации личностно-профессионального потенциала.
Рекомендации по поддержанию мотивации:
– обеспечить обучение и развитие по актуальным для него направлениям и программам;
– стимулировать стремление проявить себя, пробовать свои силы, проверять свои способности в разных направлениях;
– предоставить возможность выбора и развития в тех областях деятельности, в которых он стремится развиваться.
Пример: в вашей компании работает кадровик, у которого присутствуют данные внутренние мотиваторы. Поручите ему разработку системы мотивации персонала, предложите попробовать свои силы в проведении собеседований сотрудников, отправьте его на курсы повышения квалификации, выделите день или предоставьте оплачиваемый отпуск, когда он сможет заняться повышением своего профессионального уровня. Дайте возможность смотреть вебинары по актуальной теме, изучать материалы по его тематике.
3

Подведем итоги

Какой можно сделать вывод?
Нематериальная мотивация должна подбираться под каждого сотрудника индивидуально, в зависимости от личностных качеств, которые формируют внутреннюю мотивацию. Только в этом случае вы сможете быть уверенными, что нематериальная мотивация будет эффективна.

Как определить внутреннюю мотивацию сотрудников?
С помощью надежной методики онлайн-платформы prof-dialog.ru. Это методика, которая позволит достоверно определить, какой тип нематериальной мотивации будет эффективен для того или иного сотрудника.

Почему Проф-Диалог используют в оценке и отборе персонала, как крупные компании, так и средний бизнес?
  • Облачная технология - тестирование проводится онлайн
  • Профессиональный набор тестов, который дает достоверные результаты для руководителя
  • Комплексная диагностика
  • Проверка на достоверность данных, т. е. Проф-Диалог может показать, насколько можно доверять тому или иному диагностическому результату или человеку, насколько он лоялен к вам, к процессу тестирования и к компании.
  • Возможность проводить серьезный сравнительный анализ сотрудников, кандидатов по качествам, по состояниям, по кадровым рискам.
  • Есть система аналитики, которая позволяет сопоставлять, сравнивать, делать выводы более чем по 70 параметрам всех сотрудников
  • Возможность определять более 40 профессиональных компетенций и делать выводы о соответствии сотрудников профессии и должности
  • Возможность индивидуальной разработки профессиограмм с учетом требований к той или иной должности в вашей компании
  • Определение рисков, связанных с кандидатом, сотрудником
  • Определение интеллектуального и внутреннего потенциала сотрудников

Определите нематериальную мотивацию своих сотрудников с помощью самой надежной методики

Коэффициент надежности 0,85. Подробные рекомендации по повышению мотивации каждого сотрудника.
Оценка и отбор персонала Экопси
Заставить персонал работать с желанием и полной отдачей могут только внутренние мотивы, которые должны быть правильно определены. И если вы к этому добавите грамотно выстроенную систему нематериальной и материальной мотивации, успех и развитие вашей компании будут гарантированы даже в самые трудные, кризисные времена.