Мы запустили новый модуль для анкетирования и тестирования сотрудников – ProfMapper. Более 30 новых анкет и тестов, возможность конструировать свои опросники и многое другое!

Развитие кадров. Как вкладываться в обучение сотрудников с умом?

Рассказываем, как грамотно развивать сотрудников, чтобы они сполна оправдывали вложения в их профессиональный рост
1

Вопрос развития кадров особенно актуален, когда компания перестала развиваться, а КПД сотрудников постепенно снижается

Давайте взглянем правде в глаза – в текущих условиях многие организации терпят поражение на рынке услуг. Если оглянуться по сторонам, становится страшно от осознания того, в каком количестве закрываются различные предприятия. Любая, пусть даже максимально успешная в прошлом, компания рискует столкнуться с крахом, если не осуществить грамотное развитие кадров. Давайте посмотрим, что же происходит на рынке сегодня?
Анализ современного рынка бизнес-стратегии
Давайте будем честны: существуют факторы, на которые мы повлиять не можем. Например, нельзя предотвратить развитие технологий или остановить рост конкуренции. Нельзя заставить молодых людей получать профессиональное образование и становиться настоящими высококвалифицированными специалистами. Нельзя заставить всех арендодателей резко снижать цены на предоставляемые услуги. На эти моменты мы никак не можем воздействовать. Даже если нам удастся наметить некий план действий, мы вынуждены будем затратить на его реализацию колоссальный ресурс, который в долгосрочной перспективе не оправдает себя.

Мы не можем изменить систему целиком, но мы можем стать её незаменимым звеном.
2

Как развитие кадров выглядит на практике?

Несомненно, многие руководители уже задумывались над вопросом повышения профессиональных навыков своего персонала. Почти каждый начальник на своём опыте ощутил, как сказывается отставание некоторых работников от общего темпа развития на конечный результат фирмы.
Что обычно предпринимают руководители, пытаясь развивать имеющиеся кадры?

Нанимают спикеров, психологов и бизнес-тренеров в свою организацию.

Проводят всевозможные тренинги и мастер-классы для сотрудников.

Оплачивают работникам программы онлайн-обучения по различным направлениям.

Пытаются проводить тимбилдинг и внедрять различные копинг-стратегии для гармонизации отношений внутри коллектива.

Осуществляют перестановку кадров для более эффективного взаимодействия внутри отдельных команд.
3

Какое развитие не оправдывает себя?

Разберёмся с этим вопросом более детально, копнув в самую глубь проблемы. Почему же многократные попытки повысить эффективность работы предприятия оказываются тщетными? Какие варианты и стратегии обречены на провал? Почему даже самые благие намерения руководителей часто влекут за собой бессмысленные траты и, как ни парадоксально, внутренний раскол в коллективе?

Наиболее распространенные ошибки, которые допускают руководители в надежде повысить профессиональные компетенции своего персонала:

  • 1
    Сотрудники получают знания, которые никак не связаны с их практической деятельностью в организации. Действительно, многие руководители просто отправляют своих подопечных на обучение большими группами. Не учитывается то, что специфика работы у каждого своя. Полученные сотрудником знания должны повысить эффективность деятельности, которой он занимается непосредственно. Например, бессмысленно отправлять весь штат менеджерского отдела на обучение навыкам коммуникации, когда половина сотрудников не имеют практики личного общения с клиентами, а занимаются обработкой технических данных или оформлением заказов.
  • 2
    Сотрудник оказывается просто неспособным воспринимать предлагаемую информацию. Давайте будем честны, у каждого человека разный потенциал развития. Когда кто-то является перспективным в одном направлении, другой человек может быть эффективен совершенно в противоположном. У людей могут варьироваться такие личностные особенности, как: тревожность, ипохондрия или навыки общения. А кто-то вообще не может прыгнуть выше головы, и смысла тратить финансы организации на его бесконечное обучение нет. Человек должен быть обучаем в выбранном направлении и он должен иметь предрасположенность к данному виду деятельности. Иначе деньги на обучение уйдут впустую.
  • 3
    Компания отправляет на обучение тех сотрудников, которые этого просто не хотят. Поверьте, ни один тренер, психолог или бизнес-коуч не способен научить человека, который в этом обучении вовсе не нуждается. Кому-то совершенно не нужно продвижение по карьерной лестнице, его вполне устраивает текущая позиция. Кто-то в принципе не рассматривает работу в вашей компании на долгосрочную перспективу. Кто-то является человеком, лишённым амбиций, а кто-то постоянно меняет сферу своей деятельности. Задача грамотного руководителя – выделить тех людей, которые будут лояльны по отношению к вашей организации и росту в рамках её структуры. В противном случае работник уйдет из компании, и деньги на обучение будут потрачены впустую.
4

Каждому своё: как распределить свой персонал по направлениям нужного развития?

Но самый важный момент в вопросе развития кадров - психологическая предрасположенность человека к деятельности.
 
При лояльном отношении и определенном уровне способностей можно натренировать любой навык, сформировать любое умение. Но никогда не получится переделать человека, заставив его работать в рамках деятельности, которая ему не подходит на личностном уровне, исходя из особенностей его характера. В таких условиях человек не будет успешен, как ни крути.
5

Оптимальное решение от команды экспертов Проф-Диалог

Развивая персонал вместе с нами, вы получите массу преимуществ:

Мы тщательно тестируем каждого члена вашей команды, составляя полный психологический портрет человека. По результатам диагностики вы узнаете своего сотрудника лучше, чем он знает себя сам!

Мы выявляем тех, кто действительно настроен работать, развиваться и ответственно сотрудничать с Вами на долгосрочной основе.

Вы получаете возможность сэкономить свои деньги, время и нервы, нацелено занявшись развитием тех, кто в этом нуждается, исключая траты ресурса впустую.

Вы имеете уникальную возможность превзойти своих конкурентов с помощью рационального подхода к развитию персонала.

Комплексная диагностика рабочего коллектива

Узнайте своих сотрудников до мельчайших деталей и развивайте только самых перспективных!
Понравилась статья? Еще больше материалов в нашем блоге!